Сегодня я хочу предложить вам прекрасное коучинговое упражнение, которое позволяет узнать многое о себе.

Называется оно «Золотая тень». Не буду сразу объяснять смысл названия и суть упражнения. А предлагаю сделать его и потом уже все разъяснить.

Итак, для этого упражнения нам понадобится нижеуказанная таблица, которую вы можете распечатать на листке формата A4 или просто нарисовать от руки.

таблица
ШАГ 1. Для начала представьте себе, что вам выпала прекрасная возможность самостоятельно сформировать свой ближний круг общения, в который теперь могут войти какие-то знаменитые личности, выдающиеся деятели, ученые, политики, звезды и т.д., которых вы любите и уважаете за какие-то их личные качества и достижения.

Начнем?

Подумайте, если бы это было так, каких 5 знаменитых людей вы хотели бы добавить в свой ближайший круг? То есть круг людей, которым вы можете позвонить в любое время и спросить совета или пригласить в кафе на чашечку кофе и поговорить по душам и т.д.

Придумали? Если да, то запишите их имена в ячейки верхней строки таблицы.

ШАГ 2. Далее… Итак, у вас есть 5 друзей. И как ваши друзья, они, скорее всего, вас любят и ценят, и восхищаются какими-то вашими качествами. Продумайте, что это могут быть за качества, которыми восхищаются указанные люди, что их привлекает в вас, и запишите ваши ответы в ячейках второй строки таблицы.

Не читайте дальше, пока не заполнили все ячейки!

Шаг 3. Если ваши друзья настоящие, которые любят вас и хотят вашего развития, то это значит при необходимости они могут сказать вам и горькую правду в лицо. Подумайте, что каждый из указанных лиц мог бы вам сказать в разговоре на чистоту? Не торопитесь. Представьте, что вы сидите с каждым из них в кафе и тут он/она начинает: «Знаешь, ты можешь обидеться, но мне важно тебе сказать, что…» Итак, что это может быть? Запишите ваши мысли в ячейки третьей строки таблицы.

ШАГ 4. А теперь переходим к последней строке. Здесь вопрос попроще – Почему они? То есть почему вы выбрали именно этих 5 человек. Напишите подробно, какие именно их качества или достижения вас вдохновляют?

Готово?

А теперь давайте обсудим то, что вы написали.

2 строка, где вы писали о том, что в вас восхищает ваших друзей – это ваша самооценка. Посмотрите, что именно вы цените в себе? На что вы можете опереться в трудную минуту? Что есть ваш фундамент? И много ли вообще вы написали? Может, вы склонны преуменьшать свои достоинства, и ваша самооценка хромает? Все это видно по первой строке.

zakon_synergii4 строка – это ваша золотая тень. Да-да, речь идет именно о той тени, о которой говорил еще Юнг. Наверное, вы слышали о том, что то, что раздражает нас в других людях, есть в нас самих? Но есть и другое правило – то, что нас восхищает в других (именно восхищает, а не просто кажется хорошим качеством), то тоже есть в нас. Здесь действует общее правило – мы не можем увидеть в других то, чего нет в нас.

Так что, все, что вас привлекает в указанными вами 5 лицах, – в вас тоже есть. Возможно, в виде неразвившегося потенциала, но есть. Вам нужно только захотеть развить в себе эти качества до нужного вам уровня. В 4 строке скрываются также и ваши ориентиры, и мечты, то, на что вы равняетесь, чего хотите.

А теперь вернёмся к 3 строке. Как вы думаете, о чем она?

Да-да, это ваши первые шаги, это то, что вам нужно начать исправлять в себе, своем поведении здесь и сейчас, чтобы прийти к тому, что вы написали в строке 4. Коучинг исходит из того, что клиент сам все о себе знает. Так что вы сами прекрасно знаете, что вам нужно делать. И в 3 строке словами ваших виртуальных друзей вы это прекрасно выразили. Так что дерзайте! Все в ваших руках!

Ваша Лидия Спевак,

бизнес-тренер, коуч изменений

Записаться на бесплатную 20-минутную консультацию!

Blog Comments

Спасибо, Лидия) Поздравляю с получением очередного подтверждающего сертификата)???

Лидия, Благодарю! Чудесное упражнение! С Вашего позволения, заберу к себе в копилочку) И кстати, Вы у меня оказались в первой строчке – восхищаюсь Вашей работой!

Add a comment

Related Blogs